Новые перечни импортных медтоваров, освобождаемых от НДС, приняты в Беларуси

0
267

В Беларуси утверждены новые перечни товаров медицинского и социального назначения, освобождаемые при импорте от НДС. Соответствующий указ №107 "Об освобождении от налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь некоторых категорий товаров" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 24 февраля.

 
Предусмотрено, что освобождаться от НДС будут импортные технические средства для профилактики инвалидности и (или) реабилитации инвалидов, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, протезно-ортопедические изделия, медицинскую технику, а также сырье и материалы, комплектующие изделия для их производства, полуфабрикаты к ним (согласно прилагаемым к указу перечням), сообщает БелТА.
 
Как пояснили в пресс-службе президента, "подготовка документа была вызвана необходимостью приведения указа от 28 августа 2006 года №535 "Об освобождении от налога на добавленную стоимость некоторых категорий товаров" в соответствие с новой редакцией (вводится в действие с 2012 года) единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза".


"Принятие указа является одним из слагаемых в системе мер последовательного совершенствования порядка налогообложения товаров медицинского и социального назначения", — сообщили в пресс-службе.