Объем промпроизводства в Минске уменьшился на 13,5%

0
171

За восемь месяцев текущего года объем промышленного производства в Минске снизился на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, согласно информации главного статистического управления Минска, на предприятиях, подчиненных Мингорисполкому, производство, напротив, выросло на 11%.
 
Выпуск потребительских товаров в январе—сентябре снизился на 4,1%, в том числе на предприятиях, подчиненных республиканским органам госуправления, — на 5,4%, у юридических лиц без ведомственного подчинения — на 11,3%. На предприятиях, подчиненных Мингорисполкому, этот показатель увеличился на 12,1%, сообщает АФН.
 
Инвестиции в основной капитал за девять месяцев на предприятиях, подведомственных Мингорисполкому, увеличились на 23,4% (годовой прогноз роста — 25%), без ведомственного подчинения — снизились на 21,5% (прогноз на год — увеличение на 27%).
 
Розничный товарооборот через все каналы реализации за январь—сентябрь увеличился на 1,9% (прогноз — 17%), объем оказания платных услуг за январь—август вырос на 5,7% (прогноз — 12,7%).
 
По данным городского статуправления, по итогам января—августа экспорт товаров предприятий по сравнению с таким же прошлогодним периодом снизился на 47,2% (годовой прогноз — рост на 17%), импорт — на 40,6% (рост на 12%). Сальдо внешней торговли товарами сложилось отрицательное в размере 2462,3 млн. долларов (прогноз на год — отрицательное 5,3 млрд. долларов).