Опрос: 3% белорусов все еще уверены, что кризиса в стране не будет

0
254

Правительство изо всех сил пытается убедить народ в том, что мировые тенденции обойдут Беларусь стороной. Но ощущение кризисности уже проникло в ткань массового сознания, констатирует доктор социологических наук Андрей Вардомацкий. Лишь три процента населения все еще уверены, что кризиса в стране не будет. Эта цифра укладывается в рамки статистической погрешности.

Мониторинг кризисных настроений, который проводит лаборатория "НОВАК", свидетельствует об интенсивном ухудшении экономического самоощущения белорусов, начиная с октября прошлого года. Только 5% опрошенных считают, что в их жизни ничего не изменится. Две трети ожидают снижения уровня жизни. И этот показатель растет.

— Процесс нарастает, и вы понимаете, к каким вытекающим из этого экономическим последствиям он будет приводить, — прогнозирует руководитель лаборатории "НОВАК" Андрей Вардомацкий.

Факт осознания наличия кризиса — тот самый редкий случай, когда мнение экспертов и масс совпадает, хотя обычно они расходятся, подчеркивает социолог. В то же время Андрей Вардомацкий отмечает специфику восприятия кризиса в Беларуси:

— Все-таки доминирует представление о том, что его масштабы у нас будут меньше, чем в других странах.

Чем больше всего пугает кризис рядовых белорусов? Лично для себя они ожидают снижения доходов и зарплат. Треть боится потери работы и сокращения занятости. 20% ощущают опасность невозврата сбережений, которые хранятся с банках. По оценке экспертов “Завтра твоей страны”, этого хватит “для обвального процесса изъятия населением средств из банков”.

А какие изменения произойдут в стране в результате кризиса, существование которого осознают уже почти все белорусы?

— Мы предлагали набор вариантов: инфляция, закрытие предприятий, безработица… И один из них — смена власти. То, что этот кризис приведет к смене власти, считают от 3 до 4%, — приводит данные мониторинга Андрей Вардомацкий.

По степени терпимости к власть предержащим белорусов давно пора вносить в книгу Гиннесса.

Завтра твоей страны