Основателя WikiLeaks арестовали в Великобритании

0
150

Утром седьмого декабря британская полиция арестовала основателя известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Задержанный лично явился в один из лондонских полицейских участков. В ближайшие часы он предстанет в суде Вестминстера, который примет решение относительно экстрадиции Ассанжа в Швецию.
 
Основателя WikiLeaks разыскивает Интерпол по подозрению в изнасиловании гражданки Швеции. Скандинавы подозревали австралийца не только в изнасиловании, но и в сексуальных домогательствах и принуждении к совершению полового акта. Сам Джулиан Ассанж категорически отрицает причастность к преступлению и утверждает, что его преследуют по политическим мотивам.
 
Как пишет Sky News, Джулиана Ассанжа могут освободить под залог в 100-200 тыс. фунтов. По некоторым данным, эти средства будут выделены шестью разными людьми.
 
Адвокат Ассанжа Марк Стивенс заявил, что он будет требовать не выдавать его подзащитного Швеции, так как, по его мнению, власти этой страны действуют заодно с правительством США. Таким образом, основатель WikiLeaks из Британии вместо Швеции может быть отправлен в Америку.
 
Власти США начали против WikiLeaks и ее основателя следственные действия по подозрению в нарушении американского закона о шпионаже от 1917 года. Этот закон в качестве максимального наказания предусматривает смертную казнь.
 
Сам Джулиан Ассанж пообещал, что в случае ареста взорвет в интернете "информационную бомбу" объемом в полтора гигабайта — он выпустит ключ к сверхсекретным зашифрованным данным, который через его сайт уже успели скачать многие пользователи.