Патриарх Кирилл раскритиковал российский креативный класс

0
303
В России появилась прослойка людей, которая пренебрежительно относится к народу, считая его не способным к творческой деятельности. Таким мнением поделился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Эти люди сами себе присвоили некое название "творческого класса", или, используя иностранное слово, они сами себя называют "креативным классом", — сказал патриарх.
 
По его словам, российский народ удивительно точно подобрал для этих "креативщиков" название. Между тем, каково это название, патриарх не уточнил.
 
"А не потому ли в 1925 году разрушали этот монастырь, не потому ли разрушали веру и расстреливали священников, монахов и монахинь, чтобы навсегда наш народ лишить этого критерия истины? Не получилось, и не получилось только потому, что сам Господь присутствует в истории через жизнь своей Церкви", — заявил предстоятель.
 
Термин "креативный класс" ввел в 2002 году американец Ричард Флорида для обозначения современных, "постиндустриальных" людей: инженеров, артистов, фотографов, художников, блоггеров, журналистов.