Пефтиев судится с Европой за санкции

0
365
Крупный белорусский бизнесмен Владимир Пефтиев подал иск в Европейский суд. В нем Пефтиев оспаривает решение Совета ЕС о введении санкций против него и подконтрольных ему компаний. Об этом сообщается в официальномжурнале ЕС.
 
В суд ЕС поступило четыре иска: один от самого Пефтиева, три остальные — от трех компаний — ЗАО "Белтехэкспорт", ЧУП "БТ Телекоммуникации" и ЗАО "Спорт- пари", владельцем или акционером которых является В.Пефтиев, сообщает interfax.by.
 
В своих исках Пефтиев и три компании требуют от Совета ЕС отменить решение от 20 июня 2011 года. Которое предполагает ограничительные меры против белорусских чиновников в части, касающейся истца, а также оплатить понесенные им расходы.
 
В иске отмечается недостаточность аргументов для данного решения. Также истцы сообщают, что ответчик нарушил право на защиту и справедливое судебное разбирательство, предусмотренное Хартией основных прав Европейского Союза и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
 
По мнению истцов, у Совета ЕС не было достаточных аргументов для утверждения того, что истец является крупнейшим экспортером-импортером вооружения в Беларуси. А также, что он каким-либо образом вовлечен в нарушение избирательного законодательства и нарушение прав человека в Беларуси и является "ключевым" спонсором действующей власти.
 
Интересы истцов представляют юристы литовской компании LAWIN.
 
Официальное издание не сообщает о дате рассмотрения исков.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, Совет ЕС принял решения 20 июня текущего года о добавлении к списку из 188 белорусских чиновников, в отношении которых действовали визовые ограничения, имен прокуроров Андрея Кожевников, Кирилла Чубковца, судьи Людмилы Грачевой и бизнесмена Владимира Пефтиева.
 
Постановление гласит, что прокурор Кожевников выступал в качестве государственного обвинителя на судебном процессе по делу экс-кандидатов в президенты Владимира Некляева и Виталия Рымашевского. Прокурор Чубковец и судья Грачева участвовали в процессе по делу экс-кандидатов Николая Статкевича и Дмитрия Усса.
 
А Пефтиев называется "лицом, связанным с президентом Лукашенко и его семьей". В документе он также проходит как "главный экономический советник президента и основной спонсор режима Лукашенко, возглавляет "Белтехэкспорт" — крупнейшую компанию- экспортера оборонной продукции в Беларуси".

 

Также Совет ЕС ввел санкции против "Белтехэкспорта", предприятий "БТ-Телекоммуникации" и ЗАО "Спорт-пари" (оператор республиканских лотерей), подконтрольных Пефтиеву.