Пентагон разъяснил новый план по ПРО

0
239

Новый план администрации США о противоракетной обороне Европы гарантирует будущее системы защиты и укрепит безопасность американских союзников. Об этом сообщил глава Пентагона Роберт Гейтс. По его словам, "мы укрепляем, а не отменяем противоракетную оборону в Европе".
 
В районах, где наблюдается наибольшая опасность для Европы, до 2011 года будут размещены ракеты-перехватчики SM-3 надводного базирования. SM-3 предназначены для уничтожения баллистических ракет, пишет в своей статье в Тhe New York Times министр обороны США.
 
До 2015 года предполагается размещение модифицированных SM-3 на суше — в Южной и Центральной Европе. На всех этапах будут задействованы десятки ракет SM-3, тогда как в прежней программе фигурировало всего десять ракет-перехватчиков, отмечает Роберт Гейтс.
 
Как ранее сообщал Капитал, 17 сентября Вашингтон отказался от проекта размещения в Восточной Европе элементов ПРО США.
 
Роберт Гейтс также сообщает, что вместо стационарной РЛС, какую предполагалось разместить в Чехии, планируется использовать намного более гибкие детекторы, размещенные на самолетах, в космосе и на земле.
 
"Эти системы дают намного более точную информацию, обеспечивают более широкие возможности раннего предупреждения и слежения, легче объединяются в сеть", — поясняет министр обороны США. По его словам, в эту структуру можно эффективнее включить уже работающие радары, в том числе российские.