Политика Нацбанка запутала белорусских банкиров

0
220
По словам участников валютного рынка, он сейчас находится в состоянии дезориентации. Никто не знает, как дальше поведет себя рубль. Ожидания унификации курса на уровне 7 тысяч вчера были поставлены под угрозу.
 
После периода укрепления белорусского рубля банкиры не понимают дальнейшего хода дел на бирже.
 
"Мы теряемся в догадках, как дальше себя поведет рубль. Система снова перестала быть предсказуемой — все ждали унификации курсов на уровне 7 тыс. рублей за доллар, но сейчас стало очевидно, что предпосылок для этого нет", — цитирует Interfax.by представителя одного из банков.
 
Он сообщил, что "рынок наличной валюты мгновенно отреагировал на ослабление рыночного курса — люди вновь побежали в обменники — покупать валюту после того, как массово ее сдавали в течение последних недель".
 
"Пока очередей из желающих купить валюту — нет, так как банки имеют возможность подкрепления на бирже, но экономический смысл валютно-обменных операций снижается, так как вновь непонятно "дно" курса", — заявил банкир.
 
При этом он отметил, что «краткосрочной реакцией банков на ослабление белорусского рубля стало сужение спрэдов между курсами покупки и продажи, однако вскоре это сменится тенденцией их расширения из-за необходимости страхования от возможного дальнейшего ослабления биржевого курса».
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, шестого октября курс доллара в Беларуси поднялся на 200 рублей после двухнедельного снижения. Также выросли курсы обмена евро и российского рубля.