Поставки белорусских арбузов и дынь в Россию увеличились в четыре раза

0
386

Единственной страной, нарастившей импорт в Россию в первой половине 2015 года, стала Беларусь, а ее доля в структуре поставок выросла с 70% до 90%. Об это рассказал заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам. "Максимальный рост, например, по арбузам и дыням, у Беларуси — в четыре раза. Но, правда, там очень небольшой объем", — отметил чиновник.
 

По его словам, более чем на треть увеличился импорт белорусских сыров и творога, на их долю в структуре поставок по итогам полугодия пришлось 75%. Общий импорт сыров и творога за полугодие сократился на 46%, до 15,8 тыс. тонн. Евросоюз снизил поставки этой продукции в 14 раз, его доля в структуре импорта упала до 10%.
 

Константин Лайкам также обратил внимании на снижение импорта замороженного мяса крупного рогатого скота, составившее 30%. "Но Беларусь  и здесь оказалась в числе стран, нарастивших поставки, а ее доля выросла до 8% (55% в структуре импорта приходится на Бразилию, 33% — на Парагвай)", — сообщил заместитель руководителя Росстата.
 

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, заявила, что общее снижение поставок продовольствия с внешних рынков говорит о том, что российские производители успешно справляются с задачей импортозамещения.