Правительство Беларуси не собирается повышать цены на бензин

0
257
Цены на бензин в Беларуси не будут повышаться, так как новые условия импорта российской нефти в Беларусь обеспечивают прибыльную работу нефтеперерабатывающих заводов. Об этом стало известно ПРАЙМ-ТААС из источника в госорганах.
 
"Мы анализируем финансовую ситуацию на НПЗ с учетом новых условий импорта российской нефти. Условия импорта российской нефти в этом году изменились в лучшую сторону, заводы работают с полной загрузкой, возобновилась давальческая переработка нефти. В целом ситуация в январе-феврале для нефтепереработки складывается неплохо. Поэтому пока вопрос повышения розничных цен на нефтепродукты не обсуждается", — сказал собеседник.
 
Также он отметил, что 11 повышений цен на топливо в прошлом году позволили повысить рентабельность реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке.
 
"Помимо этого, зимой спрос на нефтепродукты традиционно падает, что также является сдерживающим фактором для цены", — сообщил он.
 
По информации экспертов ПРАЙМ-ТААС, правительство, скорее всего, в текущем году сдержит рост цен на топливо. Одной из причин также будет сдерживание инфляции в коридоре 18-22% за год, а то и ниже, как намекнул президент страны.
 
Напомним, что правительство Беларуси поставило задачу приблизить цены на нефтепродукты до уровня российских цен. 
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в последний раз цены на нефтепродукты в Беларуси повышались с 3 декабря — в среднем на 10%.