Правоохранительные органы подтверждают задержание Санникова и Статкевича

0
172
Правоохранительные органы подтверждают задержание некоторых организаторов беспорядков в Минске, среди которых кандидаты в президенты Белоруссии Андрей Санников и Николай Статкевич.
 
"Задержан ряд организаторов беспорядков. Среди них Санников и Статкевич", — заявил агентству "Интерфакс-Запад" источник в правоохранительных органах. Факт задержания Владимира Некляева источник пока не подтвердил.
 
Однако супруга В.Некляева Ольга сообщила агентству, что ее мужа забрали прямо из больничной палаты неизвестные. "Мы были в больничной палате, куда внезапно ворвались неизвестные в штатском, свернули его в одеяло и поволокли из палаты в неизвестном направлении", — сказала она.
 
Председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак также задержан. По телефону он сообщил, что находится " в автозаке вместе с восьмью задержанными там же прохожими". "Уже долгое время мы находимся в закрытой машине, с нами никто не разговаривает", — сказал он.
 
Из кандидатов в президенты не задержаны  Ярослав Романчук, нет информации о нахождении на площади и, соответственно, задержании  Алеся Михалевича, Виктора Терещенко и Дмитрия Усса. Телефоны Григория Костусева и Виталия Рымашевского не отвечают. Не отвечает также телефон  одного из координаторов кампании "За справедливые выборы" Сергея Калякина.
 
Александр Милинкевич, один из известных оппозиционных политиков,  также находившийся на площади,  не задержан.
 
В офис В.Некляева прибыли  сотрудники милиции, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь Юлия Рымашевская, прекратив на этом разговор.
 
В свою очередь, в МВД данную информацию комментировать отказались.