Предприятия из 15 стран заявили о своем участии в «Белорусской агропромышленной неделе»

0
162

"Белорусская агропромышленная неделя", аналогов которой по масштабности в республике нет, пройдет 2-5 июня в Минске, сообщили в оргкомитете выставки.

Ведущий форум аграриев объединяет сразу четыре выставки: "Белагро", "Пищевая индустрия", "Упаковка и этикетка", "Микроклимат и холод". В настоящее время продолжается процесс комплектации "Белорусской агропромышленной недели". Свое участие уже подтвердили экспоненты из 15 стран: Беларуси, Австрии, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, России, Турции, Украины, Финляндии.

Особенность нынешнего форума в том, что он пройдет одновременно на трех выставочных площадках. Новым направлением в проведении выставки "Белагро" станет не только ее работа на проспекте Победителей, 14 и частично на проспекте Победителей,20/2, но и проведение смотра и демонстрации сельскохозяйственной техники "Белорусское поле". Впервые эта выставка расширяется за счет демонстрационного поля на базе ОАО "Гастелловское" Минского района, где будет организован показ работы техники непосредственно в поле, демонстрация на экспериментальных участках достижений современной селекции сельскохозяйственных культур, а также экспозиция племенного животноводства.

Отечественные и зарубежные производители техники, как участники "Белорусской агропромышленной недели", ознакомят с передовыми технологиями для ведения сельскохозяйственного производства, техническими новшествами. Здесь будут представлены различные модели тракторов, зерноуборочных комбайнов, современного доильного оборудования для молочно-товарных ферм, косилок, другой сельхозтехники и механизмов.

Среди белорусских производителей сельхозтехники: Минский тракторный завод, ПО "Белавтомаз", ПО "Гомсельмаш", "Лидагромаш", предприятия концерна "Белагромаш", РО "Белагросервис", ООО "Полымя", "Техноком", "Брестагроинторг". Они будут экспонировать современную сельхозтехнику различного назначения. Сельскохозяйственная продукция, машины, оборудование будут продемонстрированы в технологической цепочке. Это новые малозатратные энергосберегающие технологии всех отраслей, связанные как с производством сельхозпродукции, так и с ее переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией на внутреннем и внешнем рынках.

Хозяйствам Беларуси в 2009 году на приобретение техники отечественного производства выделяется Br3,7 трлн. Сегодня среди имеющейся в хозяйствах техники 95% — отечественной. В нынешнем году закупается лишь импортная кормоуборочная типа "Ягуар". Вся остальная техника в достаточном количестве производится в нашей стране. Причем она стала более высокопроизводительной, эффективной, энергосберегающей, а главное многофункциональной.

Специальную экспозицию достижений отечественных аграриев организует Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Наиболее перспективные разработки аграрной науки и научное обеспечение производства будут демонстрироваться на коллективных стендах научно – производственных центров Национальной академии наук Беларуси: по механизации сельского хозяйства, по животноводству, овощеводству, картофелеводству и плодоовощеводству, по земледелию. В работе выставки примут участие и аграрные высшие учреждения образования. Практически ни одна выставка "Белагро" не проходит без участия наших ближайших соседей — российских и украинских предприятий. Около 70% экспозиции занимают белорусские участники выставки. Среди них лидируют предприятия Минпрома, Минсельхозпрода, Белптицепрома.

"Белагро-2009" — один из старейших выставочных проектов ЗАО "МинскЭкспо": в этом году он проводится в 19-й раз. Деловая программа "Белорусской агропромышленной недели-2009" насыщена семинарами, встречами, круглыми столами по различным направлениям развития агропромышленного сектора экономики.

ЗАО "МинскЭкспо" при поддержке и непосредственном участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства промышленности является организатором выставки.

БЕЛТА