Председателем Еврокомиссии вновь стал Баррозу

0
229

Жозе Мануэль Баррозу второй раз избран на пост председателя Европейской комиссии. На пленарной сессии Европарламента в Страсбурге в поддержку Баррозу проголосовали 382 депутата, против — 219, воздержались — 117. Всего голосовали 718 депутатов, голосование было закрытым.
 
Сразу после избрания Жозе Мануэль Баррозу заявил, что готов работать со всеми политическими группами Европарламента во благо объединенной Европы. "На ближайшие пять лет моей партией будет Европа", — сказал он.
 
Баррозу, который будет занимать пост председателя Еврокомиссии второй срок подряд, являлся единственным претендентом на этот пост. Для продления его мандата было необходимо простое большинство в 369 из 736 голосов, сообщает РИА «Новости».
 
Лидеры 27 стран ЕС на июньском саммите единодушно высказались в поддержку кандидатуры Баррозу на пост главы Еврокомиссии.
 
Противники Баррозу в Европарламенте критиковали его за недостаточно эффективную политику в условиях кризиса. Социалисты и "зеленые" осуждали его за либеральный курс в экономике.
 
Как отмечает ИТАР-ТАСС, Баррозу пользуется широкой поддержкой только среди представителей правого крыла в Европарламенте. В предшествовавшие голосованию недели ему пришлось приложить немало усилий, чтобы заручиться необходимым количеством голосов.