Президент Беларуси 20 января совершит рабочий визит в Украину

0
179

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 января совершит рабочий визит в Украину, сообщили  в пресс-службе главы белорусского государства.

Планируется, что Александр Лукашенко в Чернигове проведет переговоры с Президентом Украины Виктором Ющенко в формате один на один, а затем и в расширенном составе. По итогам переговоров ожидается подписание ряда двусторонних документов.

Главная тема переговоров — развитие торгово-экономического сотрудничества двух стран. По итогам 2008 года объем взаимного товарооборота Беларуси и Украины превысил $5 млрд. Для сравнения — в 2003 году этот показатель составил $705,6 млн. Важно сохранить положительную динамику развития торгово-экономических отношений, в том числе и посредством выработки планов совместных действий в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

В повестке дня также ряд других вопросов двусторонних белорусско-украинских отношений. Например, проблема обеспечения упрощенного порядка проезда участка автомобильной дороги Славутич — Чернобыльская АЭС, проходящего по белорусской территории. Взаимоприемлемое урегулирование пограничных вопросов отвечает интересам обеих сторон и должно способствовать развитию приграничного и межрегионального сотрудничества Беларуси и Украины.

БЕЛТА