Принтеры для незрячих становятся доступнее

    0
    275
    На днях стало известно, что корпорация «Интел» готова вложить сотни тысяч долларов в компанию, которая создана индийским бизнесменом возрастом всего 13 лет. Она появилась в результате желания Шубамы Банерджи сделать принтеры, печатающие шрифтм Брайля, более доступными.
     
    Теперь молодой изобретатель входит в число получателей венчурного капитала, хотя управлять компанией ему, конечно, помогают родители. А начиналось всё с того, что Банерджи узнал о высокой цене на принтеры, которые печатают шрифтом Брайля. И решил изменить положение вещей, создав устройство с применением конструктора «Лего». Правда, вскоре, он отказался от этих деталей. Но модель действительно оказалась более доступной — коммерчиская версия «потянула» всего на 500 долларов. Незрячие теперь смогут печатать документы более дешево. Возможно, вскоре для желающих купить принтер станет доступно и это изобретение.
     
    В общем-то, может показаться, что в разработках юного индуса нет ничего особенного. Но с другой стороны, его идеи дали толчок бюджетным разработкам для слепых людей. Так, ученые одного американского технологического института смогли создать кольцо для чтения обычных книг под названием FingerReader. Благодаря этому электронному перстню, читателю достаточно только водить пальцем по строкам.