Продажи плееров iPod падают из-за новых планшетных компьютеров iPad

0
241

Продажи наиболее дорогих вариантов плееров iPod могут быть поглощены продажами новых планшетных компьютеров iPad. Такие выводы содержатся в сообщении аналитической компании NPD Group. Хотя этот плеер пока остается самым продаваемым на рынке, цифры его продаж снижаются уже несколько кварталов подряд.
 
С другой стороны, полного поглощения продаж iPod продажами планшетных ПК iPad аналитики не прогнозируют.
 
В сообщении NPD Group говорится, что в третьем финансовом квартале, завершившимся в апреле, продажи компьютеров Mac выросли на 39% в сравнении с прошлогодними итогами. В то же время на фоне роста продаж iPad на 17% снизились продажи новых плееров iPod. NPD отмечает, что пока рано делать финальные заключения, но ранние исследования показывают, что iPad — это прямая угроза для старших моделей iPod Touch.
 
В прошлом квартале Apple продала более трех миллионов Mac, против двух миллионов годом ранее. В текущем четвертом квартале, завершающемся в июне, Apple может показать годовой рост продаж в 19-23% и продать порядка 3,1-3,3 млн. Mac, сообщает CyberSecurity.ru.
 
"Эти данные показывают, что iPad никак не влияет на продажи классических компьютеров Mac", — говорится в аналитической записке Piper Jaffray.