Проект указа о господдержке малого предпринимательства внесен в Совмин

0
170

Министерство разработало и внесло в Совмин проект указа о господдержке малого предпринимательства.

Комплексный нормативный акт будет регулировать вопросы государственной финансовой поддержки малого предпринимательства за счет выделяемых средств из республиканского и местных бюджетов, отмечают в пресс-службе.

Проект указа предусматривает предоставление субъектам малого предпринимательства для реализации инвестиционных проектов финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе, субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами, расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), а также субсидии на возмещение части расходов, связанных с участием (организацией) в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Кроме того, установлен порядок предоставления субсидий на создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Средства будут выделены на приобретение электронно-вычислительной техники, копировально-множительного оборудования и другого имущества, реконструкцию, ремонт здания для инкубаторов малого предпринимательства, проведение конференций, семинаров, маркетинговых исследований и т.д.

Проектом указа закрепляется механизм взаимодействия облисполкомов (Минского горисполкома) с банками в части льготного кредитования субъектов малого предпринимательства, а также механизм предоставления Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей имущества на условиях договора лизинга (финансовой аренды), гарантий по кредитам, выдаваемым банками субъектам малого предпринимательства.

БелаПАН