Прокопович: в 2010 году Беларусь восстановит докризисный уровень роста экономики

0
188

В текущем году Беларусь должна выйти на докризисные показатели роста экономики. Такое заявление сделал председатель правления Нацбанка Беларуси Петр Прокопович. По его словам, страна успешно прошла все испытания кризисного 2009 года.
 
"В прошлом году рост экономики хотя и сохранился, но фактически был на уровне 2008 года — 100,2%. Более трети экспорта мы потеряли в связи с тем, что наши торговые партнеры не имели потребности в нашей продукции", — приводит слова главного банкира Беларуси БелТА.
 
Для поддержки экономики был разработан и реализован целый комплекс антикризисных мероприятий, напомнил Петр Прокопович.
 
В нынешнем году Беларуси предстоит восстановить докризисный уровень роста экономики. "Задача на 2010 год — восстановить тот высокий экономический рост, который был в нашей стране до кризиса. Экономический рост по году должен быть не менее 11%, чтобы восстановить тот экономический потенциал, который мы имели", — заявил глава Нацбанка.
 
Петр Прокопович также сообщил, что важной для Беларуси задачей является вхождение к 2015 году в число 50 мировых лидеров по индексу человеческого развития. "Сегодня мы занимаем 68 место, надо отвоевать еще 18 позиций, а это значит, что в ближайшие годы мы должны сохранить высокий экономический рост", — заключил руководитель Нацбанка.