Проводить беларусскую приватизацию будут международные финансовые советники

0
214
Чтобы провести эффективную приватизацию, в Беларусь прибудут международные финансовые советники. Об этом заявил сегодня директор Национального агентства инвестиций и приватизации при Министерстве экономики Беларуси Дмитрий Клевжиц.
 
Какие это будут советники, пока неизвестно. Нацагентство инвестиций и приватизации объявило конкурс по привлечению финансовых консультантов. Международные финансовые советники будут сопровождать процесс приватизации восьми открытых акционерных обществ, утвержденных правительством, сообщает БелТА.
 
Планируется, что это будут консалтинговые и другие компании, которые поспособствуют проведению приватизации в Беларуси и привлечению эффективного инвестора на продаваемые предприятия. 
По словам Дмитрия Клевжица, "планируется привлечь профессионалов в этой области с большим опытом работы в приватизации, в том числе в европейских странах, где приватизация стала фактором экономического роста, где приватизация прошла успешно"
 
Это будет пилотный проект Национального агентства с участием Всемирного банка. 
 

Справка КАПИТАЛА.В соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси от 26 августа 2011 года №1139 государственное учреждение "Национальное агентство инвестиций и приватизации" будет осуществлять продажу акций восьми открытых акционерных обществ. В данный перечень вошли ОАО "Барановичский комбинат железобетонных конструкций", "Белсантехмонтаж-2", "Автомагистраль", "Строительно-монтажный трест №8", "Белгазстрой", "Медпласт", "Конфа", "Минский маргариновый завод". Акции этих предприятий будут продаваться в соответствии с планом приватизации на 2011-2013 годы.