Путин назвал странными новые санкции ЕС

0
263
Новые санкции Евросоюза, направленные против России, не могут быть объяснены на уровне здравого смысла. Таким мнением поделился президент России Владимир Путин. "На фоне минских договоренностей по Украине совсем не дружественные шаги Запада выглядят "странновато", — сказал глава российского государства.
 
"Я даже не понимаю, с чем могут быть связаны эти санкционные шаги. Может быть, кому-то не нравится, что процесс пошел по мирному сценарию. Предпринимаются шаги, которые направлены фактически на срыв мирного процесса. Зачем?", — задался вопросом президент РФ.
 
"Вы знаете, мне в голову приходит такая крамольная мысль, согласно которой Украина никого не интересует. Она используется просто как инструмент какой-то раскачки международных отношений. Украина используется как инструмент, как заложник желания некоторых участников международного общения, скажем, реанимировать НАТО, один из ключевых моментов политики Соединенных Штатов для того, чтобы объединить вокруг себя своих сателлитов, напугать какой-то внешней угрозой", — заявил Владимир Путин.
 
По его словам, тем, кто использует санкционное оружие — а оно весьма малоэффективно, — без жертв не обойтись. И это дело не только будущего. Уже сейчас европейцы подсчитывают финансовые потери.
Неоднозначным, Владимир Путин считает и выбор для персональных санкций. В черный список Запад внес премьера ДНР Александра Захарченко, что, по мнению, президента, урегулированию конфликта, не поможет.
 
"Наши западные партнёры настаивали на том, чтобы участие в мирном переговорном процессе приняли высшие должностные лица самопровозглашенных республик. Обращались к нам с просьбой. Мы постарались это сделать. Вот, премьер-министр принимал участие в этих переговорах. Его взяли, внесли в санкционный список — это что, тоже как одна из попыток сорвать мирный процесс? Что это такое? Ну, не хочется так думать, но логики здесь точно совершенно нет", — сказал президент.