Путин: в Сочи геям будет комфортно

0
254
Все участники и гости Олимпиады в Сочи вне зависимости от национальности или сексуальной ориентации будут чувствовать себя комфортно. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин.
 
"Наши болельщики и поклонники спорта ждут побед, ждут с нетерпением не меньшим, чем самого праздника Олимпиады", — заявил российский лидер.
 
Ранее вице-премьер России Дмитрий Козак пообещал, что права спортсменов — геев и лесбиянок — на зимней Олимпиаде в Сочи ущемляться не будут. "Люди могут заниматься своей частной жизнью, в том числе распространять ее преимущества и привлекательность среди взрослых, главное — не трогать детей", — особо подчеркнул вице-премьер.
 
Вопрос об отношении России к сексуальным меньшинствам ранее остро встал в связи с приближающейся Олимпиадой. Принятый закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних не на шутку напугал зарубежных спортсменов.
 
Западная пресса предупреждала в своих публикациях о том, что спортсменам даже традиционной ориентации следует вести себя с максимальной осторожностью на сочинских Играх. Например, говорилось, что двух мужчин могут арестовать только за то, что они возьмутся за руки.
 

В Госдуме поспешили заверить, что нормы "антигейского" закона на участников и гостей Олимпиады распространяться не будут.