Новый образовательный проект для студентов и преподавателей

0
189
ПВТ инициировал реализацию уникального для Беларуси образовательного проекта для студентов, учителей и преподавателей.  Его презентация состоялась 24 января 2011 года в отеле Crowne Plaza.  Организаторами проекта выступили: компания-резидент ПВТ EPAM Systems, дистрибьютор профессиональных учебных курсов VEU Sourcing и мировой лидер на рынке e-Learning SkillSoft.
 
Его ключевой целью является подготовка высококвалифицированных специалистов для  IT-отрасли через дистанционное обучение, которое откроет новые перспективы для роста и развития учащихся. "Мы планируем повышать качество образования не только студентов, специалистов, которые уже работают в отрасли, но и преподавателей. Уже в феврале у нас стартуют первые бесплатные курсы повышения квалификации для слушателей из числа профессорско-преподавательского состава всех технических вузов нашей республики. На базе учебного центра Парка высоких технологий будут проводиться бесплатные практические семинары, в ходе которых преподаватели смогут поднять свой профессиональный уровень", ─ отметил Александр Мартинкевич.
 
Кроме того, проект позволит учащимся выработать практические навыки в смежных с информационными технологиями областях, а также усовершенствует школьное образование. "За счет того, что мы предоставляем доступ к самым современным европейским курсам, мы надеемся, что студенты технических вузов, в частности, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР), в ходе реализации данного пилотного проекта смогут существенно повысить знания именно в бизнесе.
 
Помимо этого, мы запустили проект в Минском городском институте развития образования (МГИРО). В первую очередь, он ориентирован на преподавателей средних школ. Мы видим, что там основные компетенции должны формироваться в области информационных технологий для того, чтобы учителя смогли в интересной форме доносить детям материал и использовать в работе новые информационные технологии", ─ добавил заместитель директора администрации ПВТ.
 
В рамках реализации инициативы, компании-организаторы передали бесплатный доступ к учебным программам от компании SkillSoft 1920 пользователям из БГУИР и МГИРО. Теперь учащиеся смогут безвозмездно пользоваться учебными программами SkillSoft до конца 2011 года.
 
Доступ к обучающим программам от SkillSoft ─ это один из примеров успешного взаимодействия с мировым лидером в области ИТ-образования. Совместно с Минобразования ПВТ подписал ряд документов с ведущими международными компаниями о сотрудничестве. Это позволит развивать в Беларуси современные международные обучающие программы нового поколения.