Размеры минимальных потребительских бюджетов в Беларуси возросли на 9,2 процента

0
163

В Беларуси установлены размеры минимальных потребительских бюджетов в средних ценах марта 2011 года для восьми социально-демографических групп населения. Эти нормативы будут действовать с 1 марта по 31 июля текущего года, сообщили в отделе комплексных проблем развития социально-трудовой сферы Министерства труда и социальной защиты.

Среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек с 1 мая нынешнего года составит Br524 тыс. 770 в расчете на месяц (действующий норматив с 1 февраля нынешнего года — Br480 тыс. 690). Новый МПБ семьи из четырех человек увеличился на 9,2%. Это обусловлено ростом цен в первом квартале на продукты питания, промышленные товары, а также ростом тарифов на жилищно-коммунальные, бытовые, транспортные услуги, услуги дошкольных учреждений и культуры, пояснили в министерстве. 

Напомним, среднедушевой МПБ семьи из четырех человек служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Основные статьи расходов среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек в ценах марта 2011 года следующие: продукты питания — 55,9%, одежда, белье, обувь — 18,1%, оплата жилья и коммунальные услуги — 9,5%, мебель, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения — 6,7%, бытовые услуги, транспорт, связь — 5,6%.

Утверждены также среднедушевые минимальные потребительские бюджеты молодой семьи из трех человек — Br549 тыс. 680, трудоспособного населения — Br671 тыс. 680, пенсионеров — Br536 тыс. 160, студентов — Br512 тыс. 320, детей в возрасте до 3 лет — Br413 тыс. 310, детей в возрасте от 3 до 6 лет — Br511 тыс. 950, детей в возрасте от 6 до 18 лет — Br586 тыс. 230.

По словам специалистов, в соответствии с законодательством минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. 

Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения, усиления социальной поддержки нуждающихся граждан, формирования системы народно-хозяйственных пропорций и приоритетов, обеспечивающих поэтапное приближение потребления граждан к научно обоснованному уровню.