Рекордное снижение ВВП за 54 года зафиксировано в Японии

0
173

ВВП Японии в I квартале 2009 года сократился на 4% по сравнению с предыдущим кварталом, а в годовом выражении падение составило 15,2%, что стало самым крупным сокращением показателей японской экономики за послевоенный период, сообщают информагентства со ссылкой на данные Института экономических и социальных исследований правительства страны.

Как утверждают эксперты, подобное рекордное снижение ВВП было вызвано уменьшением как внутреннего, так и внешнего спроса на японскую продукцию в условиях глобального экономического кризиса: только за март объем экспорта страны снизился на 46,5%, а объем импорта — на 37,8%. За весь 2008 финансовый год ВВП сократился на 3,5%, что также стало самым крупным падением с 1955 года, когда в стране стали вести соответствующую статистику.

В текущем году правительство Японии для восстановления экономики намерено принять дополнительный стимулирующий пакет мер размером $140 млрд., который станет самым большим в истории страны и составит почти 3% от японского ВВП. Этот пакет мер является уже третьим с сентября 2008 года. Общий объем предыдущих стимулирующих пакетов составил $122 млрд., которые были направлены на сокращение уровня безработицы и увеличение спроса.

БЕЛТА