Романчук рассказал о неизбежности девальвации белорусского рубля

0
204

Девальвация белорусского рубля в сложившейся ситуации неизбежна. Таким мнением поделился белорусский экономист Ярослав Романчук. "Девальвация абсолютно неизбежна в режиме, когда дефицит текущего счета платежного баланса приближается к 16%. В январе экспорт Белоруссии сократился более чем на 13%", — подчеркнул эксперт.
 
По его словам, характер девальвации белорусского рубля будет зависеть от валютных возможностей белорусского правительства. "Если у правительства будет какая-то валютная подушка безопасности, то можно девальвировать валюту постепенно", — считает эксперт.
 
"Все будет зависеть от того, получит ли Беларусь ближайшее время кредит из фонда ЕврАзЭС", — приводит слова экономиста БелаПАН.
 
Ярослав Романчук также поделился прогнозом, что в случае резкой девальвации Беларусь столкнется со значительным сокращением импортных товаров, значительная часть которых поступает из России. "А белорусское правительство в условиях дефицита валюты будет стоять перед сильным соблазном административными мерами отрегулировать импорт", — подчеркнул эксперт.
 
"Если белорусские власти решатся на контроль и ограничения импорта, в том числе, из России, это будет вопиющим нарушением правил Таможенного союза", — добавил Ярослав Романчук.