Российский дипломат ушел в отставку, публично раскритиковав политику Путина

0
6743

23 мая, Борис Бондарев, представляющий интересы России при ООН, подал в отставку и публично раскритиковал военную политику российского президента. Это вызвало огромный диссонанс.

«Те, кто задумал эту войну, хотят только одного — остаться при власти навсегда, жить в помпезных безвкусных дворцах, плавать на яхтах, сравнимых по тоннажу и стоимости со всем российским флотом, пользуясь неограниченной властью и полной безнаказанностью. Ради этого они готовы пожертвовать столькими жизнями, сколькими потребуется», — заявил Бондарев в своем электронном письме.

Отставка Бориса Бондарева – это огромный удар по имиджу России и самого Путина, считают западные эксперты. «Поведение дипломата говорит о том, что люди растут в уверенности в том, чтобы высказываться. В каждой российской смерти и военном преступлении в Украине все больше людей видят войну, которая уносит сотни тысяч жизней, которая напрасна и бессмысленна», — пишут эксперты из Европы.

Бондарев при этом сказал, что ответственность за войну лежит не только на Путине, но и на российском Министерстве иностранных дел. По его словам, российские дипломаты были замешаны в том, чтобы создать впечатление, что Путин может легко одержать победу в Украине? сообщает издание manas.news.

«Несмотря на то, что резкое послание дипломата вряд ли дошло до большинства россиян, учитывая доминирование государства в средствах массовой информации, его отставка показала, что среди ряда российских чиновников таится недовольство, несмотря на фасад национального единства, над созданием которого работал Кремль», — сообщают западные политологи.

Бондарев еще раз обратил внимание общественности на то, что единственные люди, которые выигрывают от войны, это те, кто находится у власти сейчас, и те, кто хочет остаться у власти навсегда… Он намекнул, что многие другие российские политики разделяют его мнение и чувствуют то же самое, но слишком напуганы, чтобы последовать его примеру публичной критики, отмечают аналитики из Европы.

Комментируя отставку Бондарева, пресс-секретарь президента,  Дмитрий Песков заявил, что раз Бондарев «осуждает действия российского руководства», то этот дипломат выступает против всей России. В ответ на заявление Пескова Бондарев признался, что не может вернуться в Россию, так как Кремль наверняка накажет его единственным известным ему способом – насилием.

Читайте также: Щаранский: парад в Донецке – провокация Путина