Россия готова предоставить Беларуси несколько десятков миллиардов рублей кредита

0
165

Россия готова предоставить Беларуси дополнительный кредит в несколько десятков миллиардов российских рублей после определения условий и направления его использования, сообщил во вторник журналистам помощник президента России Сергей Приходько после заседания Высшего государственного совета Союзного государства, сообщает РИА «Новости».

«Сумма кредита не определена, но совершенно четко достигнута договоренность, что в течение двухнедельного срока центральные банки и правительства двух стран совместно представят свое заключение по этой просьбе белорусского правительства», — сказал Приходько, пояснив, что необходимо проанализировать «некоторые макроэкономические показатели, посмотреть, какова структура использования предыдущих двух траншей».

Отвечая на вопрос, готова ли Россия рассмотреть предоставление нового кредита, Приходько сказал: «Конечно. Не только готова — Высший государственный совет дал такое поручение, и президент, и премьер-министр полностью эту идею восприняли, речь идет об условиях и направления использования».

Напомним, что Беларусь просила у России кредит в 100 млрд. рублей для перехода на расчеты во взаимной торговле на российскую валюту.

naviny.by