РПЦ готовит свод правил поведения приезжих в Москве

0
181
Московский патриархат РПЦ и "черносотенные" молодежные общественные организации выступили с предложением введения свода правил поведения приезжих в Москве. Это, как считают в РПЦ, поможет усовершенствовать межнациональные отношения и миграционную политику в России. Таким образом, церковь в России будет занимается и миграционной политикой. 
 
Церковники, в частности, предложили составить «свод правил, которые будут регламентировать практику оценок личностей или групп по национальному признаку, а также нормы поведения в общественных местах, включая проявления национальных культур». Не много не мало… Православная церковь будет контролировать не только духовные аспекты, но и "нормы поведения", "проявления национальных культур" и "оценки личностей и групп по национальному признаку".
 
Рекомендации были инициированы синодальном Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата РПЦ. В частности, инициаторами выступили глава отдела протоиерей Всеволод Чаплин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам молодежи Сергей Белоконев, член этого комитета Максим Мищенко, представители общественных организаций и футбольных фанатских группировок.
 
Задача поставлена амбициозная, если не сказать утопичная: «построить интеллектуальную систему привлечения квалифицированных трудовых мигрантов из стран СНГ, которая бы учитывала их профессиональные навыки, знание русского языка, национальных и культурных обычаев регионов России, в которые они планируют трудоустраиваться».
 
РПЦ хочет непосредственно осуществлять «программы культурной интеграции и образования трудовых мигрантов, обучения их русскому языку, национальным и религиозным особенностям России, а также пресекать любые формы нелегальной иммиграции, осуществлять выдворение нарушителей миграционного законодательства, не допускать возвращения ранее выдворенных лиц в соответствии с действующим законодательством». Именно так очертили свои приоритеты представители РПЦ.
 
Кроме того, представители церковных структур инициировали создание Совета народов России «на основе критериев представительства, соразмерных объективному соотношению в России народов и религиозных групп, при недопущении дискриминации любых групп, желающих участвовать в диалоге».
 
Они призвали использовать возможности неформальных молодежных объединений, в том числе этнических и религиозных, для организации добровольных народных дружин по охране общественного порядка, проводить работу по ликвидации юридической безграмотности и искоренению правового нигилизма в неформальных средах.
 
Поясняя суть ряда упомянутых рекомендаций, отец Всеволод заявил, что «когда кто-то устраивает этнографические представления — это очень хорошо, и пространства для развития национальных культур, для того чтобы люди могли с ними знакомиться, у нас не хватает, это пространство нужно расширять». Однако, он особо подчеркнул, что представлять национальные культуры нужно «в оговоренное время в оговоренном месте». Далее святой отец озвучил свое представление о культуре иных народов. «Многие москвичи с радостью увидели бы ту же лезгинку или послушали песни, будучи для этого организованно приглашены». Выходит, что проявления огромного числа национальных культур, проживающих на территрии России, теперь возможны только по приглашению и только в той форме, которую сочтут приемлемой в совете директоров руководстве корпорации РПЦ.