Рубини вновь напророчил обвал мирового фондового рынка

0
366

В 2013 году мировой фондовый рынок ждет обвал. Таким прогнозом поделился известный американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года. По его словам, стран, которых бы в следующем году не коснулась рецессия, не останется.
 
"Столкнуться с серьезным замедлением экономического роста могут даже такие "локомотивы" как Германия, Франция и Китай", — цитирует эксперта издание "Российская газета".
 
Нуриэль Рубини подчеркнул, что причина проблем лежит на поверхности. Финансовые власти многих стран сами своими руками стимулируют рост рисковых активов, печатая деньги и сокращая учетные ставки. "При этом реального решения финансовых проблем, стоящих перед еврозоной и США, не происходит", — отметил эксперт.
 
В свою очередь финансовый аналитик Сергей Суверов считает, что вероятность осуществления прогноза американца невелика. "Фондовым рынкам не дадут упасть эмиссией, мягкой денежно-кредитной политикой и низкими процентными ставками. Отдельный негатив по корпорациям и странам возможен, но движения к всеобщему экономическому коллапсу пока не просматривается", — отмечает российский эксперт.