Румас: Курс будет унифицирован 20 октября

0
279
Как сообщил в эфире телеканала ОНТ вице-премьер Сергей Румас, с 20 октября 2011 года курс белорусского рубля будет унифицирован. Белорусская валютно-фондовая биржа будет работать в режиме одной сессии.
 
"Это позволит уйти от обязательной продажи валюты по заниженному курсу, предприятия смогут продавать часть валюты, которая подлежит обязательной продаже, по рыночному курсу", — заявил Сергей Румас. 
 
С 20 октября на бирже будет одна торговая сессия, "она будет основная, так как было у нас в предыдущие годы, то есть будет единый курс".
 
Тарас Надольный, зампред главы Нацбанка сообщил, что с приходом обязательной продажи на единую торговую сессию будет стимулировано и предложение валюты. Также отменяется курсовая разница, которая в данный момент подлежит налогообложению.


"Соответственно, мы полагаем, что тот объем валютной выручки, который сосредоточен на счетах экспортеров, будет выставлен на торги на единой торговой сессии", — заявил Надольный.
 
В этой связи, считает он, при установлении курса на единой торговой сессии возникнет дополнительное предложение валюты.
 
"Потому что мы мыслим себе формирование единой торговой сессии на уровне дополнительной. Соответственно официальный курс будет формироваться на уровне дополнительной торговой сессии. И это подстегнет дополнительно продавцов валюты", — сказал Тарас Надольный. 
 
Сергей Румас и Тарас Налольный считают, что при уравнивании двух сессий, курс рубля к основным валютам будет укрепляться.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, ранее было заявлено, что единая сессия начнет свою работу 1 ноября.