«Русал» попытался колонизировать Гвинею

0
243
Российская алюминиевая компания "Русал", входящая в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия, пытается сохранить свои активы в африканском стране Гвинея, обладающей самыми крупными в мире запасами сырья для выпуска крылатого металла — бокситами. С этой целью компания пытается активно влиять на политику правительства страны и даже, по мнению ряда российских изданий, может быть причастна к некоторым событиям внутренней политической жизни Гвинеи. 

Такое мнение высказали издание "Вслух" и Агентство политических новостей, опубликовавших попавший в их распоряжение внутренний документ компании под названием «Анализ и план действий по ситуации на заводе «Фрия», Гвинея». В документе определяются цели и задачи действий представительства "Русала" в Гвинее в 2010 году, среди которых — оказание давления на правительственных чиновников, лоббирование своих представителей, нейтрализация неугодных чиновников и преследование активистов забастовочного движения. В документе также признается, что отношения между компанией и правительством Гвинеи нельзя назвать рабочими и хорошими. Как считают российские СМИ, "Русал" мог быть причастным к попыткам военных переворотов в Гвинее в последние годы или, как минимум, вмешивался во внутренние дела этой страны.

Напомним, в Гвинее "Русал" работает с 2001 года и на сегодняшний момент управляет бокситовой компанией "Компания бокситов Киндии" и глиноземно-бокситовым комплексом Friguia (Фрия) в городе Фриа. Общая мощность этих предприятий достигает 5,1 миллиона тонн бокситов и 640 тысяч тонн глинозема в год. В 2006 году "Русал" приватизировал комплекс во Фриа за 19 миллионов долларов, однако после смерти диктатора Гвинеи Лансана Конте в 2008 году новые правительства страны потребовали от российской компании доплатить за приватизацию, а на ее предприятиях прокатилась волна забастовок. К настоящему моменту компания была вынуждена повысить зарплату местным сотрудникам, но все претензии о доплате отклонила, в том числе и в судебном порядке.