Семашко пообещал продолжить создание в Беларуси холдингов

0
208

Создание в Беларуси на базе крупных промышленных предприятий холдингов будет продолжено. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. При этом, по его словам, к этому процессу активно будут привлекаться иностранные инвесторы.
 
Владимир Семашко рассказал, что в формате холдинга уже осуществляет деятельность "Горизонт", производящий "черную" технику (аудио-, видеотехника, СВЧ-печи). Активно развивается и совместное предприятие, созданное с участием китайского инвестора, "Медея-Горизонт". "Думаю, что это холдинг, который буквально через три-четыре года будет производить продукции на 350-400 млн. долларов. Это совершенно другой уровень", — сказал первый вице-премьер.
 
"Мы в стадии создания холдингов на базе МАЗа, БелАЗа, моторного завода, на подходе и тракторный завод. Буквально на днях принято решение по созданию агрегатного холдинга на базе завода БАТЭ", — приводит слова Владимира Семашко БелТА.
 
Наряду с этим, в стадии создания холдинг на базе "Амкодора". Не позднее конца июня в Администрацию Президента должен быть внесен проект указа о создании соответствующего холдинга, который будет заниматься производством автодорожной и коммунальной техники.
 
Отвечая на вопрос о возможной приватизации ряда белорусских предприятий, Владимир Семашко добавил, что "эта тема никогда не сходила с повестки дня, что, например, тому же МАЗу или БелАЗу неплохо было бы, если бы кто-то из мировых грандов имел там определенный пакет акций, например миноритарный". "Этот процесс активнее, пассивнее, но велся постоянно, и сегодня он ведется — это мировая тенденция", — отметил вице-премьер.
 
В целом, по словам Владимира Семашко, "процесс создания холдингов — это веление времени". Дело в том, что небольшим предприятиям сложно конкурировать в условиях современных реалий на мировом рынке. Поэтому необходимо создавать мощные структуры, способные выпускать и продвигать на рынках конкурентоспособную продукцию, добавил вице-премьер.