Сетевой университет планируется создать в СНГ — В.Стражев

0
184

В Минске сегодня прошло 22-е заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ. Как сообщил председатель совета Василий Стражев, руководители образовательных ведомств Содружества договорились об учреждении на базе ведущих вузов государств СНГ единого сетевого университета.

"Теперь необходимо разработать положение о вузе и другие документы, согласовать группу университетов, участвующих в проекте, а также магистерские программы совместной подготовки и программы повышения квалификации", — сказал Василий Стражев. По его словам, этот университет не будет располагаться в каком-либо одном месте, а будет функционировать как сеть уже существующих университетов.

На заседании был рассмотрен и ряд других вопросов, среди которых предложения по инвентаризации договорно-правовой базы сотрудничества в области образования, План взаимодействия по расширению применения дистанционных образовательных технологий, подготовка, переподготовка и повышение квалификации преподавателей вузов, проект Соглашения о повышении квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений стран СНГ.

Как отметил Василий Стражев, образование является фундаментальной составляющей для формирования способностей и качеств личности, обеспечивающей повышение уровня социально-экономического развития и конкурентоспособности государства. Поэтому вполне закономерно, что страны СНГ уделяют повышенное внимание проблемам развития сотрудничества в этой области. Одним из направлений практической деятельности по формированию общего образовательного пространства Содружества стало принятие решений о придании учебным заведениям, научным центрам статуса базовых организаций. Его имеют 12 вузов, в том числе 5 в Беларуси, 7 вузов и Институт образования взрослых Российской академии образования, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров по информатике в Армении.

БЕЛТА