Шикльгруберы или доллары в обменниках: Беларусь за неделю

0
329

 

Белорусы впали в немилость всем боженькам, богам и божествам, которых только можно себе представить. Другого рационального объяснения вечного невезения белорусов на их западных соседей не находится. Чего только не натерпелись мы за последние лет этак тысячу: с мечом и огнем сюда приходили все кому только не лень, начиная от всякого рода орденов и заканчивая всякого рода шикльгруберами, не говоря уже о лягушатнике, так и не научившемуся самостоятельно залазить на коня. И все безрезультатно: разворачивали мы их обратно, давая знатных подзатыльников.
 
Однако же и на старуху бывает проруха, и в начале последнего десятилетия 20 века сдались и мы, купившись на побрякушки, зеркальца, вилки в обмен на нечто более важное и даже вечное. Но зато теперь, казалось, от нас наши добрые соседи отцепятся и дадут спокойно жить. "Какими же наивными мы были". То кнутом, то пряником они продолжают от нас чего-то добиваться. Буквально на днях настал черед пряника.
 

Политика

 
Европа готова предложить Беларуси 9 млрд. евро
 
Евросоюз готов выделить для Беларуси 9 млрд. евро при условии освобождения и реабилитации политзаключенных, диалога с оппозицией и проведения свободных выборов. Такое предложение озвучил глава польского правительства Дональд Туск.
 
"Впервые возникает ситуация, когда Евросоюз солидарно и решительно устанавливает условия реальных, не радикальных, реформ в Беларуси. Это минимум требований, чтобы велся разговор", — подчеркнул польский премьер. 
 
По его мнению, Беларусь может выйти из "драматической ситуации" только при внешней помощи, однако для ее предоставления нужно минимальное выполнение прав человека.
 
Что понимает поляк под "минимальным выполнением прав человека" не совсем понятно. Если он всерьез думает, что здесь "права человека" отсутствуют как явление, то нашим властям стоило бы десять раз подумать, прежде чем соглашаться на такие предложения. Лучше всего переждать полгода президентства Польши в Евросоюзе и затем вести беседу с более адекватными европейцами. Ибо не ровен час, и в дело вмешается Ежи Бузек. Кто это такой, наши знают очень хорошо. Фамилия говорит о многом.
 
"Европа достелила Минску очень сильный сигнал", — не мог не промолчать председатель Евросоюза Херман ван Рампэй. По его словам, Евросоюз заинтересованный в демократичной Беларуси.
 
СМИ: Лебедько попал в милицию
 
Тем временем, правоохранительным органам Беларуси покой продолжает только сниться. В очередной раз милиция была вынуждена задержать известного белорусского политика Анатолия Лебедько, не поделившего что-то с людьми в штатском. Они пытались скрутить его, затащить в машину и увезти в неизвестном направлении. Благо помогли сознательные соседи, вызвавшие милицию.
 
"На место приехал наряд из Центрального РУВД. Милиционеры предложили Лебедько поехать с ними в РОВД, для того чтобы выяснить вопрос о паспорте, с которым он ездил за границу", — говорится в одном из сообщений.
 
Лукашенко: Восточное партнерство – болтовня
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что программа "Восточное партнерство" все еще остается заявлением о намерениях и никакой практической роли не играет. "Пока Восточное партнерство — болтовня, пусть они на меня не обижаются", — заявил белорусский лидер.
 
"Я пока себе задаю вопрос: когда "Восточное партнерство" из некой школы обучения политике и дипломатии одной страны, то есть нас, превратится в нормальное партнерство. Когда мы начнем реализовывать экономические проекты?", — спросил Александр Лукашенко.
 
Комментируя последний саммит Восточного партнерства, белорусский президент отметил: "они попытались к нам применить поучительные санкции". "Вот, всех мы приглашаем на таком уровне, а Беларусь будем приглашать на другом уровне. Ну что же, спасибо. Мы не хотим торпедировать партнерство и поручили нашему послу в Варшаве выступить главой делегации. Они не ожидали. Думали, что мы будем стучаться головой в дверь, плакать, о чем-то просить", — сказал глава государства.


Экономика

 
Беларусь уверена в получении второго транша кредита от ЕврАзЭс
 
Но дела политические отходят на план второй, когда речь заходит о проблемах экономических. На повестке дня все еще медленно растущий золотовалютный белорусский запас, хоть и дышащий на ладан, но еще живой валютный кризис, остающееся громадным отрицательное торговое сальдо и, конечно, более быстрый, чем хотелось бы рост цен. На все.
 
В такой ситуации лишние деньги лишними не бывают. И никаких проблем с ранее обещанными нам деньгами мы ожидать не желаем, о чем и заявил вице-премьер Сергей Румас. «Правительство Беларуси уверено в получении второго транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в ноябре, как и было запланировано. Беларусь вступила в программу для того. Чтобы выполнить все условия и получить все транши кредита», — подчеркнул Сергей Румас.
 
При этом Сергей Румас добавил, что Беларусь выполняет те условия, которые определены для получения кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
 
Белорусы продали в четыре раза больше валюты чем купили
 
Белорусы тем временем продолжаются избавляться от американских долларов. Впрочем, национальная принадлежность здесь особой роли не играет: были бы австралийские – их постигла бы та же участь.
 
По информации Нацбанка, за период с 14 по 28 сентября банки купили у физлиц более 188,6 млн. долларов, а продали — почти 50,9 млн. долларов. Это в 3,7 раза меньше. Похожая ситуация и с другими валютами.
 
За две недели торгов население сдало 32,6 млн. евро, а купило 6,1 млн. евро, или в 5,3 раза меньше. Также белорусы принесли в обменники 1,7 млрд. российских рублей, а унесли в семь раз меньше — 244,7 млн. 
 
Что касается объемов купли-продажи по основным валютам на дополнительной сессии БВФБ, то с 14 по 29 сентября в ходе торгов было продано 249,5 млн. долларов, 110,1 млн. евро и 5,3 млрд. российских рублей.
 
Власти сядут за стол переговоров с бизнесом в октябре
 
Белорусские министры согласились встретиться с местными бизнесменами в начале октября. Об этом, по крайней мере, заявили в пресс-службе правительства. В заседании примут участие члены правительства, а также представители заинтересованных органов госуправления и руководители бизнес-ассоциаций.
 
Во время заседания будут обсуждаться предложения белорусских деловых кругов в сфере улучшения предпринимательского климата, а также “Национальная платформа бизнеса Беларуси — 2011”.
 
Будем с нетерпением ждать этой встречи, которая должна, будем надеется, привести к прорыву в отношениях государства и бизнеса. В период кризиса, это будет как нельзя кстати.
 
Всемирный Банк констатирует коллапс белорусской экономики
 
Всемирный Банк подложил белорусским властям очередную "свинью": пока наши вице-премьеры, премьер, президент и прочие председатели света дневного не видят в поисках иностранных инвесторов, расписывая перспективы открытия бизнеса в Синеокой, клерки ВБ вещают о коллапсе белорусской экономики, одним махом сводя на нет все усилия его избежать.
 
"Честно говоря, прежние темпы роста белорусской экономики в последнюю пару лет были слегка искусственными. Теперь мы видим хрестоматийный пример макрокризиса, отражающегося и на темпах роста", — заявил вице-президент Всемирного Банка по Европе и центральной Азии Филипп Ле Уэру.
 
"Действительно, в Беларуси темпы роста были высокими. Но они поддерживались за счет колоссального роста заимствований. Так продолжаться дальше не могло, и это привело к тому макроэкономическому кризису, который мы теперь наблюдаем. Долг как бы рушится под собственным весом, наступает коллапс, как при внезапном сердечном приступе", — заключил банкир. В образности мышления банкиру не откажешь.
 

Новости сети

 
В Мобильном Агенте появилась поддержка Одноклассников
 
В Мобильном Агенте появилась поддержка Одноклассников.Mail.Ru Агент – это первый и единственный мессенджер, пользователям которого доступен такой функционал. Сейчас он поддерживается в Мобильном Агенте для Java и Symbian, но в ближайшем будущем запустится и на других платформах.
 
Начать общаться с Одноклассниками в Агенте просто – введите логин и пароль от аккаунта в социальной сети в настройках мессенджера.
 
Oracle анонсирует Oracle Database Appliance
 
Корпорация Oracle объявила о выпуске Oracle Database Appliance, удобного, демократичного по цене программно-аппаратного устройства, оптимизированного для баз данных высокой доступности и построенного с использованием Oracle Database 11g Release 2 и Oracle Real Application Clusters на двухузловом серверном кластере Sun Fire с операционной системой Oracle Linux.
 
Устройство Oracle Database Appliance – это оптимизированная программно-аппаратная система, включающая программное обеспечение, серверы, устройства хранения данных и сетевое оборудование. Решение призвано обеспечивать высокий уровень доступности для широкого спектра специализированных и стандартных приложений, использующих базы данных, таких как приложения для оперативной обработки транзакций (OLTP) и организации хранилищ данных.
 
Построенное на основе новейшей версии базы данных #1 в мире, устройство Oracle Database Appliance защищает базы данных от сбоев серверов и систем хранения данных с помощью технологий Oracle Real Application Clusters и Automatic Storage Management соответственно.
 
Россия теряет позиции в сфере информационных технологий
 
Россия теряет позиции в сфере информационных технологий, в сравнении с другими странами, сообщает Business Software Alliance (Ассоциация производителей программного обеспечения, BSA), ссылаясь на опубликованный сегодня Индекс конкурентоспособности ИТ отрасли от Economist Intelligence Unit в редакции 2011 года.
 
Россия опустилась на 8 позиций вниз, в сравнении с 2009 годом, в силу снижения показателей по двум категориям: уровню развития НИОКР и государственной поддержке развития ИТ отрасли. Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии  Россия уступает Болгарии, но опережает Украину.


Рынок рекламы

 
Телеканал оформил вагон метро в стиле ретро
 
Американский телеканал HBO дал старт кампании в рамках старта второго сезона сериала "Подпольная империя" (Boardwalk Empire). Жители Нью-Йорка на минувших выходных смогли окунуться в атмосферу сериала и проехаться на специально декорированом поезде. Над дизайном и идеей такой нестандартной и оригинальной рекламы работало агентство Laughing Squid.
 
Сериал, который выходит в эфир под называнием "Подпольная империя" повествует историю возникновения огромного игорного центра Атлантик-Сити во времена "сухого закона" в 20-е годы XX века. Продюсером и сценаристом к сериалу выступил Теренс Уинтер — обладатель "Эмми" за сценарии к телесериалу "Клан Сопрано". Режиссер плотного эпизода стал Мартин Скорсезе.
 
Федеральная антимонопольная служба борется с ненадлежащей рекламой
 
Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области продолжает свою деятельность по борьбе с ненадлежащей рекламой. На сей раз реклам ООО "Хард-Сервис" попала в поле зрения службы.
 
В частности, внимание антимонопольной службы привлекло рекламное объявление в местной газете. В объявлении содержался текст из которого можно было сделать вывод о том, что любой ремонт компьютера будет стоить 300 рублей.
 
IT Startup Weekend 8: 20 экспертов два дня будут работать на Вашу команду
 
В течение выходных (1-2 октября) 20 экспертов в IT-сфере соберутся вместе на Minsk Startup Weekend, чтобы помочь стартаперам раскрутить их проекты. Пользуйтесь случаем: приходите со своим стартапом, чтобы пообщаться со всеми нужными Вам специалистами сразу.
 
Профессионалы, высококлассные специалисты с богатым опытом проконсультируют участников во всех вопросах по проектам и идеям. Также эксперты присоединятся к командам для помощи в доработке стартапов и создании прототипов. В режиме хатакон пройдут 1-2 октября на Startup Weekend.
 
Мастер-классы, в которых за это время примут участие стартаперы, будут проходить не только с присутствием спикеров в аудитории, но и в форме skype-трансляции.