В первом квартале текущего года товарооборот Беларуси и Казахстана вырос на 40%. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в ходе Белорусско-Казахстанского делового форума. "В этом году мы выйдем на докризисный уровень товарооборота", — добавил глава белорусского правительства.
"Мы находимся на встречном движении, идет взаимопроникновение экономик, создание новых рабочих мест", — отметил белорусский премьер.
Он также подчеркнул, что договорился со своим коллегой из Казахстана о регулярных встречах. "В сентябре мы встретимся в Казахстане, посмотрим, как реализуются белорусские проекты в рамках "Дорожной карты" индустриализации Казахстана", — приводит слова Сергея Сидорского БелТА.
Глава белорусского правительства также отметил, что в ходе следующей встречи акцент в переговорах премьеров будет сделан на расширении регионального сотрудничества.
В 2009 году товарооборот Беларуси и Казахстана составил 388 млн. долларов, сократившись на 27,7% по сравнению с 2008 годом. В первом квартале 2010 года двусторонний товарооборот вырос на 40,6% до 107 млн. долларов.