СМИ: Киев отказывается от объединения Нафтогаза с Газпромом

0
174

Украинские власти не пойдут на полное поглощение "Нафтогаза" "Газпромом". Об этом пишет издание "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительственных кругах Украины. "Вместо этого Украина хотела бы сохранить за собой контроль в новой компании, предлагая России внести в нее часть российских газовых месторождений и украинские трубы", — отметил источник.
 
"Мы сказали, что об этом подумаем, но очевидно, что существуют серьезные препятствия полной интеграции двух компаний. Мы не собираемся уступать контроль над "Нафтогазом". Мы готовы заключать только те соглашения, которые предусматривают гарантии контроля над активами, находящимися на нашей территории и играющими важную роль в нашем экономическом развитии в целом", — заявил в свою очередь министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
 
Идею слияния "Газпрома" и "Нафтогаза" обнародовал 30 апреля в Сочи премьер-министр России Владимир Путин. Однако по стоимости "Нафтогаз" эквивалентен всего порядка 8% акций "Газпрома". Украинская сторона с самого начала сдержанно отреагировала на предложение российского премьера, подчеркивая, что хотела бы равноправного слияния.
 
По словам члена комитета верховной рады Украины по ТЭКу Сергея Пашинского, правительство страны хочет "объединить системы на равных — 50 на 50, а еще лучше — 60 на 40 в пользу Украины и полноценно управлять новой компанией". Депутат уточнил, что это возможно, если "Газпром" внесет в СП часть своих месторождений и объединит их с "Нафтогазом". "Этого и добивается руководство кабинета министров",- пояснил Сергей Пашинский.