СМИ: Китай пообещал Европе помочь с долговым кризисом

0
182

Китай намерен оказать странам Европы поддержку для борьбы с долговым кризисом. Об этом пишет издание The Financial Times. Одной из предпринятых китайской стороной мер станет покупка облигаций стран, наиболее пострадавших от кризиса.
 
По данным источника издания, такие шаги Китая объясняются тем, что страны Евросоюза являются главным рынком сбыта китайских товаров. Товарооборот между ЕС и Китаем с начала 2010 года составил 434 млрд. долларов, что на 30% больше, чем за тот же период годом ранее.
 
Еще одной причиной помощи Китая может оказаться то, что, обладая крупнейшими золотовалютными запасами в мире, Китаю необходимо размещать их в каких-либо ценных бумагах. Доходность по рисковым облигациям европейских стран выше, чем доходность по облигациям более стабильных государств, пишет  The Financial Times.
 

Как ранее сообщал Капитал, в 2010 году ряд европейских стран столкнулись с долговым кризисом. Особенно сложная ситуация сложилась в Греции, которая вынуждена была взять многомиллиардный кредит у ЕС и МВФ.