СМИ: в ближайшее время Уралкалий подаст заявку на покупку Беларуськалия

0
205

Российская компания "Уралкалий" намерена в течение нескольких месяцев подать заявку на приобретение активов белорусского ОАО "Беларуськалий". Об этом пишет издание Daily Mail со ссылкой на собственные источники.
 
Наряду с этим, в интервью изданию президент "Уралкалия" Владислав Баумгертнер отметил, что это "интересный для покупки актив".
 
"Интерес компании к приобретению новых активов обусловлен ожиданиями значительного роста спроса на удобрения. Мы прогнозируем, что в 2011 году мировой рынок хлоркалия достигнет 57-60 млн. тонн в год и будет расти на 3% ежегодно в течение следующих 10 лет", — сказал бизнесмен в интервью Daily Mail.
 
По словам Владислава Баумгертнера, "Уралкалий" думает над проведением вторичного размещения акций (SPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE) в будущем.
 
"Уралкалий" становится глобальным игроком на калийном рынке, поэтому полный листинг в Лондоне является хорошей опцией в будущем для привлечения свежего капитала", — сказал он.
 
"Уралкалий" в четверг объявил о завершении объединения с ОАО "Сильвинит". В 2010 году "Уралкалий" и "Сильвинит", единственные в РФ производители хлористого калия, выпустили 10 млн. тонн этой продукции.
 
Мощности "Беларуськалия" к 2015 году планируется увеличить с 8 до 11 млн. тонн хлоркалия в год.