Снопков: Инфляция в Беларуси сохранится на уровне 1,5% в месяц

0
337

Об этом во время прямой линии в газете "Рэспубліка" заявил министр экономики Николай Снопков.

 
"Вероятность высока, потому что это повышение предусматривалось, и оно состоялось в рамках того, что планировалось в начале года. Единственное, что мы его передвинули со второго полугодия на первое в связи с определенными условиями экономики у предприятий. Провести повышение цен в апреле, а не в августе — вполне допустимо, если мы говорим о годовой инфляции, то есть считаем декабрь к декабрю. С учетом навеса прошлого года мы предполагали, что в году нынешнем выйдем на среднемесячные полтора процента, чтобы гарантированно достигнуть 19-22% к его итогу", — цитирует Снопкова БелТА.
 
Таким образом, 5% за квартал — это очень хороший результат, уверен министр экономики.
 
"Даже наши коллеги из Минэкономразвития на недавней совместной коллегии это признали. Они достаточно негативно относятся к регулятивным функциям в ценообразовании, но мы им объяснили, что только жесткое регулирование цен нам позволит достигнуть тех показателей, которые мы запланировали на 2012 год. На данный момент мы в Минэкономики уверены, что в случае соблюдения всех условий, которые законодательно закреплены в так называемой матрице повышения цен по регулируемым товарам, начиная от мясных и молочных продуктов и заканчивая услугами, нам удастся выйти на запланированные 19-22%", — сказал он.
 
В среднем инфляция в Беларуси сохранится на уровне 1,5% в месяц, полагает министр экономики. "Но я обращаю внимание на то, что касается образования цен на потребительские товары и услуги, которые регулируются государством. Инфляция имеет, прежде всего, монетарный характер. То, что происходит с белорусским рублем в первом квартале, вызывает определенный оптимизм. И, судя по всему, эта ситуация сохранится до конца года. Поэтому мы все-таки склонны к сценарию, который в нынешних условиях, похоже, можно называть консервативным — 19-22%", — отметил Николай Снопков.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, МВФ прогнозирует инфляцию в 38,4% для Беларуси.