США могут разместить ПРО в Украине

0
253

США не исключают возможности размещения своих радиолокационных станций в Украине в рамках новой архитектуры ПРО в Европе. Об этом сообщил помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу.
 
Как пишет в этой связи еженедельник Defence News, "Вершбоу добавил Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках".
 
Отвечая на вопрос о возможной реакции Москвы на такие инициативы Вашингтона, Александр Вершбоу заметил, что США надеются на выполнение предыдущих договоренностей, в частности, касающихся создания в Москве Центра по обмену данными.
 
Как ранее указывала американская сторона, усилия по созданию такого центра застопорились из-за разногласий по вопросам налогов и юридической ответственности, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Также помощник министра обороны заметил, что первоначально в Москве наблюдалась "эйфория" по поводу решения администрации Барака Обамы отказаться от планов размещения противоракет в Польше и радара ПРО в Чехии. Однако, по его словам, российские официальные лица осознали, что новый план предусматривает развертывание у их границ еще большего количества ракет и кораблей, оснащенных зенитно-ракетными комплексами "Иджис". "Я думаю, что эйфория проходит", — добавил он.
 
Проблема противоракетной обороны, как ожидается, станет одной из центральных тем на переговорах с участием госсекретаря Хиллари Клинтон. Она приедет в Москву 13 октября, передает "Эхо Москвы".