США вводят новые санкции против Беларуси

0
309

Во вторник президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против Беларуси. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

 
Согласно новому пакету санкций, США расширил список белорусских чиновников и представителей силовых структур, на которых накладываются визовые ограничения и финансовые санкции. Также в законе США призывает Международную федерацию хоккея отказаться от проведения в Беларуси Чемпионата мира по хоккею 2014 года, сообщает "РИА Новости".
 
Законопроект был одобрен сенатом США в декабре прошлого года.
 
При этом США заявляет, что санкции не будут сняты с Беларуси до тех пор, пока на свободу не выйдут все политические заключенные.


"С этими санкциями мы на стороне вместе с белорусским народом и против его угнетателей", — заявил один из инициаторов законопроекта конгрессмен Крис Смит.
 
Напомним, что ранее, 21 декабря, конгресс США утвердил Акт о демократии и правах человека 2011 года в отношении Беларуси (Belarus Democracy and Human Rights Act of 2011) об ужесточении санкций. Этот документ усилил и расширил Акт о демократии в Беларуси 2004 года и Уточняющий акт о демократии в Беларуси 2006 года.
 
Акт о демократии в Беларуси 2004 года предписывает президенту США подробно информировать американский конгресс о всех поставках  "вооружений и связанных с вооружениями технологий", которые "Беларусь осуществляет странам-спонсорам международного терроризма".
 
Документ также предусматривал выделение из федерального бюджета США финансовых средств на поддержку демократических процессов в Беларуси.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ,  в августе 2011 года США дополнили введенные в конце января санкции, предусматривающие ограничения на поездки, замораживание активов и санкции. При этом президент США Барак Обама заявил о намерении расширить список санкций ужесточенный в январе 2011 года после 19 декабря 2010 года еще в мае прошлого года.