США выразили озабоченность применением силы белорусскими властями

0
182

США особо обеспокоены чрезмерным применением силы со стороны белорусских властей, в том числе избиением и задержанием нескольких кандидатов в президенты и насилием против журналистов и активистов гражданского общества. Об этом говорится в заявлении посольства США, опубликованном 20 декабря.
 
"Нашу тревогу вызывает сообщение о том, что кандидат в президенты Владимир Некляев был силой вывезен неизвестными из минской больницы. Мы требуем его немедленного и безопасного возвращения. Мы призываем правительство Беларуси проявлять сдержанность в течение оставшегося избирательного процесса, который должен быть свободным от дальнейшего запугивания и насилия", — цитирует заявление БелаПАН.
 
В свою очередь МИД Польши также выступил с заявлением, в котором осудил "массовое избиение и задержание манифестантов на улицах Минска".
 
"Жестокость сил правопорядка недопустима. Особую озабоченность вызывают случаи, касающиеся избиения и задержания оппозиционных кандидатов в президенты Владимира Некляева и Андрея Санникова, а также Виталия Рымашевского, Николая Статкевича и Григория Костусева", — отмечается в заявлении.
 
"Мы призываем к прекращению насилия, немедленному освобождению задержанных и объяснению избиения манифестантов, политиков и журналистов, в том числе иностранных", — говорится в документе.