Суд вынес приговор активистам «Молодого фронта»

0
216
Суд Московского района Минска приговорил активистов "Молодого фронта" Дашкевича к 2 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в колонии общего режима, Лобова — к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии усиленного режима.
 
Д.Дашкевич признан виновным по ч. 2 ст 339 "злостное хулиганство" Уголовного кодекса Беларуси, Э.Лобов — по ч.3 ст. 339 — "особо злостное хулиганство".
Согласно белорусскому законодательству осужденные могут в течение 10 дней обжаловать приговор суда.
 
Родные Д.Дашкевича и Э.Лобова намерены обжаловать приговор суда.
 
"Этот приговор был, конечно, сильным ударом для моего сына", — завила мать Э.Лобова Марина Лобова. "Он до последнего надеялся доказать в суде свою невиновность. Ведь кроме слов потерпевших, не было никаких доказательств того, что мой сын применял какое-то насилие или применял какое-то орудие", — сказала она. По ее мнению, то, что потерпевшие просили скрыть их лица от родственников и от участников судебного заседания, говорит не о том, что они боятся мести со стороны близких осужденных. "Смотрите на нас — мы никому никогда не будем мстить. Но, видимо, у них есть одноклассники, соседи, которые их узнают, и тогда станет ясно, что вовсе они не случайные прохожие и безработные", — цитирует "Интерфакс-Запад" М.Лобову.
 
Отец Дашкевича Вячеслав Дашкевич заявил: "Мой сын глубоко верующий человек, он и мухи не обидит. Бить кого-то — это же большой грех".

По версии следствия Д.Дашкевич и Э.Лобов 18 декабря 2010 года из хулиганских побуждений беспричинно и умышленно кулаками и металлическим предметом избили двух граждан.