Суриков назвал обоснованным задержание граждан РФ в Минске

0
262

Действия белорусских правоохранительных органов по отношению к россиянам, задержанным в ходе акции протеста в Минске и впоследствии арестованным, обоснованны. Такое заявление сделал посол России в Беларуси Александр Суриков. По его словам, митинг, проходивший в Минске после выборов, не был санкционирован и его участники являются нарушителями административного законодательства.
 
"Выражал или не выражал протест — само присутствие это административное правонарушение", — заявил Александр Суриков. При этом он добавил, что россияне, оказавшиеся в числе задержанных, "в хулиганских проявлениях не замечены".
 
Александр Суриков также отметил, что российская сторона помогает соотечественникам добиваться пересмотра их дел в судах. "Как суд решит — раньше или не отменит свое решение — это второй вопрос", — приводит слова посла БелаПАН.
 
Всего, по уточненным данным посольства РФ, в Минске были задержаны 11 россиян. Задержанным суд назначил наказания в виде административных арестов (за участие в несанкционированной акции).