Свыше 15 бизнес-проектов заявлено на первый Minsk Startup Weekend

0
229

 

Свыше 15 бизнес-проектов заявлено на предстоящий первый Minsk Startup Weekend, который пройдет в Минске на базе одного из вузов 4-5 декабря.
 
Проекты весьма разнообразные, порой очень сырые с точки зрения маркетинга и финансов, но практически ни одного банального. Как отмечают в Оргкомитете Minsk Startup Weekend, особенно радует то, что речь в заявках идет не только о новых сервисах на базе существующих технологий, но и о новых технологических решениях. 
 
Заявить  свой бизнес-проект на Minsk Startup Weekend можно  не позднее 25 ноября. Авторы должны их оформить в соответствии с требованиями Оргкомитета (образец оформления  проекта» тут). Присылайте проекты на ящики: startup2009@tut.by, patutin@me.by.
 
  • Проект «Автоматизированная  система заказа обедов в офис». Автоматизация бизнес-процессов компаний, занимающихся доставкой обедов в офисы на основе интернет-приложения.
  • Проект «Лесной  оазис». Строительство агроэкотуристического  поселка с домиками в стиле  «родовых поместий». Туристический, психотерапевтический сервисы. Энергосберегающие и экотехнологии.
  • Проект «Интернет-справочник «Каталог клиента». Создание интернет-сервиса, основанного на инновационной системе  поиска (принцип "искать просто") позволяющего пользователю найти любую  нужную ему справочную информацию в три клика. 
А также проекты, заявленные ранее:
  • Проект «Первый  белорусский скейтпарк». Строительство  первого скейтпарка в г. Минске для  любителей экстремального отдыха и  развлечений (bmx, скейт, ролики и др.), включая пункты проката инвентаря, общественного питания, специализированные магазины, административные помещения.
  • Проект «Минская киношкола». Создание своеобразного  инкубатора кинопроектов («кинофабрики»), оказывающего полный комплекс услуг  по их реализации (разработка бизнес-плана, привлечение финансирования, производство, продвижение, продажи). Создание обучающего центра по подготовке специалистов в области кинематографии, продакшн-центра и продюсерского центра.
  • Проект Fun-To-Mass. Организация  зон активного отдыха для населения. Создание франчайзинговой сети.
  • Проект "Ноомаркетинг. Территория разума". Внедрение образовательных  и консалтинговых услуг, основанных на новой концепции маркетинга — ноомаркетинге.
  • Проект «7 соток» — мультиязычный информационный web-ресурс о цветоводстве, садоводстве и огородничестве. Создание каталога товаров и услуг, b2b сервисов для пользователей из разных стран.
  • Социальная сеть в интернет для успешных людей («яппи»), объединяющая предпринимателей, инвесторов и специалистов консалтинговых компаний. Реализация сервисов для привлечения инвестиций в старт-апы.
  • Организация первого в РБ производства полуавтоматического  электромузыкального инструмента (ПАЭМИ).
  • Организация производства ВАЮ — «Ветровых агрегатов Юшко» (энергосберегающее оборудование). 
Minsk Startup Weekend – это полуторадневный марафон по запуску новых бизнес-идей и проектов (стартапов). Первый Минский СтартапУикенд как некоммерческий проект преследует две цели. Первая – профессиональная помощь молодым предпринимателям – старт-аперам в «доводке» их проектов до прединвестиционного состояния. С этой целью на Уикенд и приглашен целый ряд известных экспертов в области управления проектами, инвестиционной оценки проектов, финансового анализа, маркетинга, правовых аспектов организации инновационного бизнеса и продажи доли в бизнесе инвестору, защиты интеллектуальной собственности и др. (их перечень можно найти здесь). 
 
Вторая  задача Уикенда – это, собственно, привлечение  инвестиций в стартапы. Речь идет о  так называемом «бизнес-ангельском»  финансировании коммерческих проектов инвесторами взамен на долю в бизнесе. Бизнес-ангелы — это частные инвесторы, часто имеющие богатый предпринимательский опыт, которые инвестируют некоторую часть своих собственных денег, а также знания и опыт в малые венчурные фирмы, причем на самых ранних стадиях развития проектов (так называемые «предпосевная» и «посевная» стадии). «Бизнес-ангельское» финансирование — самый старый, самый крупный, наиболее часто используемый и наиболее важный внешний источник внешних финансов для молодых предпринимательских фирм. По крайней мере так обстоит сейчас дело в западных странах (подробнее об этом можно почитать тут ). Будем надеяться, что так вскоре будет и в Беларуси.  
 
Чтобы так случилось, организаторы пригласили на СтартапУикенд  ряд известных предпринимателей и частных инвесторов, среди которых  – основатель TUT.BY Юрий Зиссер, генеральный директор группы компаний «ПРЕМИЯ» Сергей Ашкенадзе, гендиректор «Медиахолдинга Владимира Гревцова» Владимир Гревцов, московский предприниматель и бизнес-ангел Дмитрий Альмухаметов и другие. В ходе СтартапУикенда они будут в режиме реального времени давать обратную связь проектным командам (в которую можете войти и вы) и, если проект ему покажется убедительным и перспективным, принять решение об инвестировании в него. 
 
Организаторы  первого Minsk Startup Weekend: 
  • ивент-компания «Деловые медиа»;
  • бизнес-консультант  А. Сорокоумов;
  • Минский клуб любителей бизнес-игр и финансовых симуляторов «Денежный поток»;
  • Клуб «Бизнес  Старт» при Минском столичном  союзе предпринимателей и работодателей;
  • Инкубатор  бизнес-проектов БГУИР. 
Генеральным информационным партнером первого Minsk StartUp Weekend выступает  портал TUT.BY. Информационные партнеры: порталы BEL.BIZ, INFOBANK.BY, BYBANNER.COM, KAPITAL.BY, PRO-MARKETING.BY, BENEFIT.BY, OPEN.BY, MARKETING.BY, «ВИРТУАЛЬНАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ БИРЖА КОММЕРЧЕСКИХ ИДЕЙ И ПРОЕКТОВ» VIB.BY, журнал «ДЕЛО», «Экономическая газета», еженедельник «Топ-Персона», газета «Ключевой вопрос», «Каталог недвижимости», BELREKLAMA.BY, BELINVEST.INFO.  
 
Зарегистрироваться  и получить информацию об условиях участия можно в Оргкомитете:
 
тел. (+375 17) 288-14-54, тел./факс (+375 17) 288-14-91, (+375 29) 682 45 16 
 
А также на ресурсах: 
 
http://startclub.biz (клуб «Бизнес Старт») 
http://cashflow.by/publ/start_upby/36 (клуб «Денежный поток»).