Таможенники готовятся упростить порядок ввоза авто из Беларуси в Россию

0
229

Главы таможенных ведомств Беларуси и России намерены обсудить условия упрощения порядка ввоза автомобилей из Беларуси в Россию. "Договоренность об упрощении порядка ввоза физлицами автомобилей была достигнута еще в конце февраля. Однако конкретная дата, начиная с которой российская таможня не будет требовать от физлиц справок при вывозе автомобилей, определена не была", — сообщили в ГТК Беларуси.
 
Таможенники также напомнили, что ранее предполагалось, что упрощенный порядок начнет работать со второй половины марта 2011 года. "Однако на сегодняшний день выяснилось, что в этом вопросе есть ряд нюансов как административного, так и экономического характера", — заметили в ГТК.
 
Как ранее сообщал Капитал, стороны рассмотрели вопросы взаимодействия таможенных органов и перенос таможенного контроля на внешнюю границу союзного государства. Наряду с этим таможенники двух стран договорились оповещать друг друга обо всех аспектах данной сферы, включая подтверждение российскими таможенниками статуса транспортных средств для личного пользования, снятых с регистрационного учета в Беларуси.
 
Как пишет Autorambler.ru, эта мера позволит ФТС России отказаться от требования с граждан таможенных документов, подтверждающих дату таможенного оформления транспортного средства в Беларуси до первого января 2010 года.