Тенденции в разработке сайтов

0
347
Бурное развитие технологий ведет к тому, что веб-программистам приходится постоянно учиться и быть в курсе последних модных тенденций. Невозможно в этой сфере выучиться раз и навсегда, нужно постоянно следить за изменениями в подходе пользователей и в алгоритмах поисковых систем. Если ты не в курсе трендов, то ты окажешься лузером на рынке. Итак, давайте проанализируем, что ожидается от программистов сегодня.
 
Дизайн сайта должен быть минималистичным. Человек сегодня пресыщен информацией. И всевозможные украшательства на сайте могут отвлекать его и отталкивать. Кроме того, они затруднили бы читабельность сайта на небольших гаджетах — смартфонах и планшетах. По сути, стоит оставлять только то, что нужно для взаимодействия пользователя и хозяев сайта.
 
При создании правильного сайта следует применять актуальные технологии. Еще некоторое время назад приходилось мучаться с графическими изображениями и джава-скриптами. Теперь их заменили HTML5 и CSS3. Благодаря этому, можно гораздо проще размещать на страничке изображения, аудио- и видеозаписи, анимацию; создавать всевозможные визуальные эффекты у шрифтов и блоков.
 
HTML5 и JavaScript уменьшили долю использования Flash. Хотя никто не запрещает применять его и сейчас, для мобильных устройств это не слишком удобно. Вот еще некоторые важные моменты, которые учитывают прогрессивные программисты: дизайн должен быть адаптивным и отображаться корректно на экране любого гаджета правильно; на одностраничных сайтах применяется parallax-эффект, когда слои макета движутся с разной скоростью; блок с меню полезно фиксировать, чтобы при прокрутке контента он оставался на месте.
 
Если вы хотите заказать создание сайта, можно обратиться в Acades Team, где учитываются подобные трендовые тенденции.