Товарооборот Беларуси и Украины в 2008 году планируется увеличить на 20%

0
250

Наращивание экспорта и увеличение товарооборота в 2008 году станут основными приоритетами в экономическом сотрудничестве Беларуси и Украины, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко на встрече с руководителями предприятий юго-восточного региона страны, проходившей в Гомеле.

Как отметил дипломат, товарооборот Беларуси и Украины в 2007 году превысил $3 млрд. и в текущем году планируется увеличить его на 20% по сравнению с прошлым годом, до $3,6 млрд.

Особое внимание в экономическом сотрудничестве будет уделено наращиванию экспорта, особенно машиностроительного и станкостроительного комплекса, строительных материалов, удобрений. Не менее важен экспорт товаров повседневного спроса, поскольку в Украине они отошли на дальний план. По мнению Валентина Величко, у соседей есть потребность в продукции таких предприятий, как ОАО "8 Марта", ОАО "Коминтерн".

Развитию двусторонних отношений будет также способствовать укрепление сотрудничества приграничных регионов Беларуси и Украины. "Нам необходимо укреплять существующие связи с Черниговщиной, — сказал посол. — Здесь уже работают представители гомельского отделения Торгово-промышленной палаты, а в Гомеле — черниговские. Они действуют на опережение и вовремя подсказывают конъюнктуру рынка".