Тозик предупредил об угрозе деградации медицинской отрасли Беларуси

0
326
Спасение медицинской отрасли от деградации возможно только в случае принятия конкретных решений, а не продолжения бессмысленного обсуждения общих проблем. Таким мнением поделился вице-премьер правительства Беларуси Анатолий Тозик. "Необходимо решить наиболее актуальные проблемы в течение ближайших двух лет. Если не решим, то здравоохранение не удержит достигнутый уровень и есть угроза деградации отрасли", — заявил Анатолий Тозик.
 
"На ближайшие годы надо решить главную проблему в отрасли – проблему заработной платы медперсонала. Шаги по повышению заработной платы медикам будут предприниматься каждый год", — сообщил вице-премьер.
 
При этом он обратил внимание на то, что "ежегодно в стране на медицинскую сферу выделяется не менее 4% ВВП".
 
Вместе с тем вице-премьер признал, что в последние годы нарушилось соотношение зарплат в медицинской отрасли и зарплат в целом по стране, и это соотношение не в пользу медиков.
 
Анатолий Тозик также отметил необходимость пересмотреть взаимоотношения "врач-больной", "медсестра-больной", "врач-медсестра". "Сеченов говорил, если после беседы с врачом больному не стало легче, это не врач", — напомнил вице-премьер