Турция: более 200 жертв

0
247

 Количество жертв землетрясения в Турции увеличилось до 200, по данным на вечер 23-го октября. 

 
Спасатели утверждают, что новые цифры не окончательны. По их оценкам, сотни людей остаются под завалами, сообщает русская служба радио Би-Би-Си. 
 
Напомним, что ранее главный сейсмолог страны Мустафа Эрдик сообщал о 500-1000 погибших, но эти данные пока не подтверждены.
 
Толчки в районе города Ван магнитудой в 7,2 балла произошли 23 октября в 13.41 по местному времени Через определенное время они повторились но с меньшей силой. 
Землетрясение почувствовали также в Армении, Иране и Ираке.
 
"Телефонные сети перегружены из-за паники, и мы не можем сходу оценить весь ущерб", — сообщает турецкий телеканал NTV со ссылкой на мэра города Бекир Кайя.
 
Многие страны предложили Турции помощь. Самолеты со спасателями, кинологами, психологами и медицинским оборудованием на борту готовы вылететь из разных европейских столиц. Однако аэропорт Вана частично разрушен и не может принимать рейсы.


Справка КАПИТАЛА. Турция расположена в сейсмически опасной зоне. В 1999 году два землетрясения магнитудой более 7 баллов унесли жизни почти 20 тысяч человек в густонаселенных регионах на северо-западе страны.